42e législature | 2e session
Kathleen Weil

Kathleen Weil

Députée de Notre-Dame-de-Grâce
Parti libéral du Québec
Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la jeunesse

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélue députée de la circonscription de Notre-Dame-de-Grâce aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la jeunesse depuis le 16 juin 2020
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec Terre-Neuve et-Labrador : Comité directeur (DANRTNL) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 30 novembre 2018

Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lois professionnelles du 16 juin 2020 au 18 août 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de francophonie canadienne du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 3 décembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les ordres professionnels du 5 décembre 2018 au 16 juin 2020
  • Présidente de séance du 30 novembre 2018 au 25 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations canadiennes et de francophonie canadienne du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.53
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1836

Circonscription

5890, avenue Monkland, Bureau 406
Montréal (Québec)  H4A 1G2
Téléphone : 514 489-7581
Télécopieur : 514 489-5426