42e législature | 1re session
Isabelle Melançon

Isabelle Melançon

Députée de Verdun
Parti libéral du Québec
Vice-présidente de la Commission des finances publiques
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de condition féminine
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement
Porte-parole de l’opposition officielle responsable de l’Ouest-du-Québec

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélue députée de la circonscription de Verdun aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 2 février 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement depuis le 22 janvier 2021
  • Vice-présidente de la Commission des finances publiques depuis le 17 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de condition féminine depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de l’Ouest-du-Québec depuis le 16 juin 2020

Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme du 16 juin 2020 au 13 mai 2021
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 novembre 2018 au 2 février 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications du 22 octobre 2018 au 22 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la langue française du 22 octobre 2018 au 10 avril 2019
  • Leader parlementaire adjointe de l’opposition officielle du 18 octobre 2018 au 16 juin 2020
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.95
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1860

Circonscription

4110, rue Wellington
Bureau 301
Verdun (Québec)  H4G 1V7
Téléphone : 514 766-7503
Télécopieur : 514 766-1136