42e législature | 2e session
Sylvain Lévesque

Sylvain Lévesque

Député de Chauveau
Coalition avenir Québec
Whip adjoint du gouvernement
Membre du Bureau de l’Assemblée nationale

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription de Chauveau aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Représentant de l’ANQ de la Commission de l’agriculture, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ à la Commission de l’énergie et de l’environnement, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Sommet législatif de l’agriculture, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 19 septembre 2019
  • Whip adjoint du gouvernement depuis le 1 juillet 2019

Fonctions précédentes

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 février 2019 au 19 septembre 2019
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Adjoint parlementaire du ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale (volets emploi et solidarité sociale) du 7 novembre 2018 au 4 septembre 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
1er étageBureau 1.65
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1796

Circonscription

1680, avenue Lapierre
2e étage
Bureau 201
Québec (Québec)  G3E 0G1
Téléphone : 418 842-3330
Télécopieur : 418 842-6444