42e législature | 1re session
Émilise Lessard-Therrien

Émilise Lessard-Therrien

Députée de Rouyn-Noranda–Témiscamingue
Québec solidaire
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement régional
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de forêts, de faune et de parcs
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme

Vidéo de présentation

Fonctions

Élue députée de la circonscription de Rouyn-Noranda–Témiscamingue aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 14 septembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques depuis le 25 août 2021
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée naitonale pour les Relations avec la Région Wallone depuis le 22 octobre 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement régional depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de forêts, de faune et de parcs depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme depuis le 21 mars 2019

Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 novembre 2018 au 16 février 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de forêts, de faune et de parcs du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de tourisme du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de développement régional du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
3e étageBureau 3.42
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1851

Circonscription

170, avenue Principale
Suite 103
Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 4P7
Téléphone : 819 763-3047
Téléphone sans frais: 1 866 268-4685
Télécopieur : 819 763-3050
3, rue Industrielle
Bureau 6
Ville-Marie (Québec)  J9V 1S3
Téléphone : 819 629-2328
Télécopieur : 819 629-2151