42e législature | 2e session
Ian Lafrenière

Ian Lafrenière

Député de Vachon
Coalition avenir Québec
Ministre responsable des Affaires autochtones

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription de Vachon aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 24 février 2021
  • Ministre responsable des Affaires autochtones depuis le 9 octobre 2020

Fonctions précédentes

  • Vice-Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec Haïti (DANRH) du 22 octobre 2019 au 9 octobre 2020
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 octobre 2019 au 9 octobre 2020
  • Président de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 9 octobre 2020
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Membre de la Commission des institutions du 30 novembre 2018 au 9 octobre 2020
  • Adjoint parlementaire de la ministre de la Sécurité publique du 7 novembre 2018 au 9 octobre 2020
Coordonnées

Ministère

Secrétariat aux affaires autochtones
900, place D'Youville
5e étage
Québec (Québec)  G1R 3P7
Téléphone : 418 528-8407
Télécopieur : 418 646-9487

Circonscription

5610, chemin de Chambly
Saint-Hubert (Québec)  J3Y 7E5
Téléphone : 450 676-5086
Télécopieur : 450 676-0709