42e législature | 1re session
David Birnbaum

David Birnbaum

Député de D’Arcy-McGee
Parti libéral du Québec
Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de francophonie canadienne
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations intergouvernementales canadiennes
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé mentale

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélu député de la circonscription de D'Arcy-McGee aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission spéciale sur l’évolution de la Loi concernant les soins de fin de vie depuis le 31 mars 2021
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 17 septembre 2020
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de francophonie canadienne depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations intergouvernementales canadiennes depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé mentale depuis le 16 juin 2020
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec l’Ontario :Comité directeur (DANRO) depuis le 22 octobre 2019

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Président de séance du 30 novembre 2018 au 11 novembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.40
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 528-1960

Circonscription

5800, boulevard Cavendish
Bureau 403
Côte-Saint-Luc (Québec)  H4W 2T5
Téléphone : 514 488-7028
Télécopieur : 514 488-1713