42e législature | 1re session
Gilles Bélanger

Gilles Bélanger

Député d’Orford
Coalition avenir Québec
Adjoint parlementaire du ministre de l’Économie et de l’Innovation (volets économie et Internet haute vitesse)

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription d'Orford aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Comité exécutif du CSG depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ à la Commission des relations internationales (SCG) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant du Comité exécutif du Caucus Legislatif des Grand Lacs (CSG) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Comité exécutif de l’ERC depuis le 22 octobre 2019
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 15 octobre 2019
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 30 novembre 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Économie et de l’Innovation (volets économie et Internet haute vitesse) depuis le 7 novembre 2018

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des finances publiques du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
RCBureau RC 98
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-3944

Circonscription

343, rue Principale Ouest
Magog (Québec)  J1X 2B1
Téléphone : 819 847-3911
Téléphone sans frais: 1 855 547-3911
Télécopieur : 819 847-4099