42e législature | 2e session
Simon Allaire

Simon Allaire

Député de Maskinongé
Coalition avenir Québec
Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription de Maskinongé aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor depuis le 7 avril 2021
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 15 octobre 2019

Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Commission de l’aménagement du territoire du 18 septembre 2019 au 7 avril 2021
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2019
  • Membre de la Commission des finances publiques du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2019
  • Président de séance du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
RCBureau RC 72
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-0617

Circonscription

429, boul. St-Laurent Est
Louiseville (Québec)  J5V 1H5
Téléphone : 819 228-9722
Téléphone sans frais: 1 877 528-9722
Télécopieur : 819 228-0040