43e législature | 1re session
Virginie Dufour

Virginie Dufour

Députée des Mille-Îles
Parti libéral du Québec
Vice-présidente de la Commission de l’économie et du travail
Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de faune et de parcs
Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Laval

Vidéo de présentation

Fonctions

Élue députée de la circonscription des Mille-Îles aux élections générales du 3 octobre 2022

Fonctions actuelles

  • Vice-présidente et rapporteure de la Commission de la coopération et du développement de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie depuis le 19 février 2024
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 24 janvier 2024
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques depuis le 16 janvier 2024
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation depuis le 16 janvier 2024
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de faune et de parcs depuis le 16 janvier 2024
  • Vice-présidente de la Commission de l’économie et du travail depuis le 18 octobre 2023
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 17 octobre 2023
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 12 septembre 2023
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Laval depuis le 27 octobre 2022

Fonctions précédentes

  • Présidente de séance du 25 août 2023 au 18 décembre 2023
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénégal du 20 février 2023 au 19 février 2024
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 décembre 2022 au 24 janvier 2024
  • Leader parlementaire adjointe de l’opposition officielle du 14 novembre 2022 au 10 août 2023
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales et d’habitation du 27 octobre 2022 au 16 janvier 2024
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.41
Québec (Québec)  G1A 1A4

Circonscription

2840, boulevard Saint-Martin Est
Bureau 101
Laval (Québec)  H7E 5A1
Téléphone : 450 661-3595