42e législature | 2e session
Sol Zanetti

Sol Zanetti

Député de Jean-Lesage
Québec solidaire
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la réforme du mode de scrutin
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Capitale-Nationale

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription de Jean-Lesage aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Capitale-Nationale depuis le 25 août 2021
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 16 février 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques depuis le 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux depuis le 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la réforme du mode de scrutin depuis le 29 janvier 2021
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Sénat français : Comité directeur (DANRSF depuis le 22 octobre 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté depuis le 21 mars 2019

Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation supérieure du 29 janvier 2021 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de laïcité du 12 août 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux du 21 mars 2019 au 16 octobre 2020
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques du 21 mars 2019 au 12 août 2019
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 16 février 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de souveraineté du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
3e étageBureau 3.64
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 646-7635

Circonscription

1750, avenue De Vitré
Bureau 303
Québec (Québec)  G1J 1Z6
Téléphone : 418 648-6221
Télécopieur : 418 648-2061