42e législature | 1re session
Christine St-Pierre

Christine St-Pierre

Députée de l’Acadie
Parti libéral du Québec
Présidente de la Commission des transports et de l’environnement
Vice-présidente de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’enseignement supérieur

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’enseignement supérieur depuis le 16 juin 2020
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec l’Assemblée nationale Française : Comité directeur (DANRANF) depuis le 22 octobre 2019
  • Vice-présidente de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs depuis le 14 juin 2019
  • Présidente de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018

Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la langue française du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations canadiennes du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.135
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1773

Circonscription

1600, boulevard Henri-Bourassa Ouest
Bureau 540
Montréal (Québec)  H3M 3E2
Téléphone : 514 337-4278
Télécopieur : 514 337-0987