42e législature | 2e session
Jean Rousselle

Jean Rousselle

Député de Vimont
Parti libéral du Québec
Vice-président de la Commission de l’économie et du travail
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélu député de la circonscription de Vimont aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des institutions depuis le 14 septembre 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique depuis le 16 juin 2020
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec la Région Wallone depuis le 22 octobre 2019
  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail depuis le 4 décembre 2018

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2020 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture du 16 juin 2020 au 18 août 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité des marchés publics du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 3 décembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique et d’intégrité des marchés publics du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.15
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-0877

Circonscription

4650, boulevard des Laurentides
Bureau 415
Laval (Québec)  H7K 2J4
Téléphone : 450 628-9269
Télécopieur : 450 963-7547