42e législature | 2e session
Marwah Rizqy

Marwah Rizqy

Députée de Saint-Laurent
Parti libéral du Québec
Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation
Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale
Fonctions

Élue députée de la circonscription de Saint-Laurent aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale depuis le 22 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation depuis le 16 juin 2020
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 30 novembre 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 30 novembre 2018

Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor du 16 juin 2020 au 22 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation et d’enseignement supérieur du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de stratégie numérique du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.31
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1844

Circonscription

5255, boulevard Henri-Bourassa Ouest
3e étage
Bureau 312
Saint-Laurent (Québec)  H4R 2M6
Téléphone : 514 747-4050
Télécopieur : 514 747-5605