42e législature | 2e session
Marie-Claude Nichols

Marie-Claude Nichols

Députée de Vaudreuil
Parti libéral du Québec
Présidente de séance
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélue députée de la circonscription de Vaudreuil aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation depuis le 16 juin 2020
  • Vice-Présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Shandong : Comité directeur (DANRS) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 30 novembre 2018
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 30 novembre 2018
  • Présidente de séance depuis le 30 novembre 2018

Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.109
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 646-7623

Circonscription

416, boulevard Harwood
Vaudreuil-Dorion (Québec)  J7V 7H4
Téléphone : 450 424-6666
Télécopieur : 450 424-9274