42e législature | 2e session
Nicole Ménard

Nicole Ménard

Députée de Laporte
Parti libéral du Québec
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélue députée de la circonscription de Laporte aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 14 septembre 2021
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière depuis le 23 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie depuis le 16 juin 2020

Fonctions précédentes

  • Vice-présidente de la Commission des institutions du 17 juin 2020 au 8 septembre 2021
  • Membre du comité consultatif du 28 février 2019 au 16 juin 2020
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 16 septembre 2020
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 10 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 10 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 10 octobre 2018 au 16 juin 2020
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.93
Québec (Québec)  G1A 1A4

Circonscription

228, rue de Woodstock
Saint-Lambert (Québec)  J4P 3R5
Téléphone : 450 672-1885
Télécopieur : 450 465-6046