42e législature | 2e session
Mathieu Lévesque

Mathieu Lévesque

Député de Chapleau
Coalition avenir Québec
Adjoint parlementaire du ministre de la Justice

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription de Chapleau aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 7 septembre 2021
  • Adjoint parlementaire du ministre de la Justice depuis le 22 juin 2020
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Sénat français : Comité directeur (DANRSF) depuis le 22 octobre 2019
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec l’Ontario :Comité directeur (DANRO) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 30 novembre 2018

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 octobre 2019 au 7 septembre 2021
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Adjoint parlementaire de la ministre de la Justice du 7 novembre 2018 au 22 juin 2020
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
RCBureau RC 119
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 528-0390

Circonscription

195, boulevard Gréber
Bureau 206
Gatineau (Québec)  J8T 3R1
Téléphone : 819 246-4558
Télécopieur : 819 246-2970