42e législature | 1re session
Mathieu Lemay

Mathieu Lemay

Député de Masson
Coalition avenir Québec
Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélu député de la circonscription de Masson aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Vice-Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au comité exécutif de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ à la Commission du travail et du dévéloppement économique, National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au groupe de travail sur les relations internationales, National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au groupe de travail sur l’approvisionnement énergétique (NCSL) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 15 octobre 2019
  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
1er étageBureau 1.53
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 643-5771

Circonscription

3101, chemin Sainte-Marie
Bureau 108
Mascouche (Québec)  J7K 1P2
Téléphone : 450 966-0111
Télécopieur : 450 966-0115