42e législature | 2e session
Christine Labrie

Christine Labrie

Députée de Sherbrooke
Québec solidaire
Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille
Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sports et de loisirs

Vidéo de présentation

Fonctions

Élue députée de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 14 septembre 2021
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition depuis le 1 août 2021
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 1 août 2021
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 1 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sports et de loisirs depuis le 21 mars 2019

Fonctions précédentes

  • Rapporteur de la Commission de l’éducation, de la communication et des affaires culturelles et du Réseau parlementaire de lutte contre le VIH/SIDA de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie du 22 octobre 2019 au 16 novembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éducation du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sport et de loisir du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la famille du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
Coordonnées

Parlement

Cabinet de la leader du deuxième groupe d'opposition
Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
3e étageBureau 3.24
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-1467

Circonscription

230, rue King Ouest
Bureau 301
Sherbrooke (Québec)  J1H 1P9
Téléphone : 819 569-5646
Télécopieur : 819 569-0229