42e législature | 2e session
François Jacques

François Jacques

Député de Mégantic
Coalition avenir Québec
Adjoint parlementaire de la ministre des Affaires municipales et de l’Habitation (volet affaires municipales)

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription de Mégantic aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Nouveau-Brunswick depuis le 31 mars 2021
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 15 octobre 2019
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 15 octobre 2019
  • Adjoint parlementaire de la ministre des Affaires municipales et de l’Habitation (volet affaires municipales) depuis le 4 septembre 2019

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission spéciale sur l’évolution de la Loi concernant les soins de fin de vie du 31 mars 2021 au 8 décembre 2021
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Président de séance du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
RCBureau RC 68
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-0711

Circonscription

5600, rue Frontenac
Bureau 201
Lac-Mégantic (Québec)  G6B 1H5
Téléphone : 819 583-4500
Télécopieur : 819 583-0926
25, rue Principale Ouest
Cookshire-Eaton (Québec)  J0B 1M0
Téléphone : 819 875-5410
Téléphone sans frais: 1 800 567-3523
Télécopieur : 819 875-3475
950, avenue Champlain
Disraëli (Québec)  G0N 1E0