42e législature | 2e session
Nadine Girault

Nadine Girault

Députée de Bertrand
Coalition avenir Québec
Ministre des Relations internationales et de la Francophonie
Ministre responsable de la région des Laurentides

Vidéo de présentation

Fonctions

Élue députée de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Ministre responsable de la région des Laurentides depuis le 9 octobre 2020
  • Présidente du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 22 juin 2020
  • Ministre des Relations internationales et de la Francophonie depuis le 18 octobre 2018
  • Membre du Conseil du trésor depuis le 18 octobre 2018

Fonctions précédentes

  • Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration du 22 juin 2020 au 24 novembre 2021
  • Vice-présidente du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 31 octobre 2018 au 22 juin 2020
Coordonnées

Ministère

Ministère des Relations internationales et de la Francophonie
Édifice Hector-Fabre
525, boulevard René-Lévesque Est
4e étage
Québec (Québec)  G1R 5R9
Téléphone : 418 649-2319
Télécopieur : 418 643-4804

Circonscription

197, rue Principale Est
Bureau 101
Sainte-Agathe-des-Monts (Québec)  J8C 1K5
Téléphone : 819 321-1676
Téléphone sans frais: 1 800 882-4757
Télécopieur : 819 321-0048
4046, rue Queen
Rawdon (Québec)  J0K 1S0
Téléphone : 819 217-7398