42e législature | 1re session
Sylvain Gaudreault

Sylvain Gaudreault

Député de Jonquière
Parti québécois
Vice-président de la Commission de l’administration publique
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’énergie
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de travail
Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 8 juin 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de travail depuis le 20 octobre 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor depuis le 20 octobre 2020
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Groupe de travail sur les relations internationales, The National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Groupe de travail sur l’approvisionnement énergétique (NCSL) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ à la Commission des ressources naturelles et des infrastructures (NCSL) depuis le 22 octobre 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’énergie depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques depuis le 21 mars 2019
  • Vice-président de la Commission de l’administration publique depuis le 4 décembre 2018

Fonctions précédentes

  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé du 21 mars 2019 au 16 janvier 2020
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
3e étageBureau 3.109
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1853

Circonscription

2240, rue Montpetit
RC
Jonquière (Québec)  G7X 6A3
Téléphone : 418 547-0666
Télécopieur : 418 547-1166