42e législature | 1re session
MarieChantal Chassé

MarieChantal Chassé

Députée de Châteauguay
Coalition avenir Québec
Adjointe parlementaire du ministre de l’Économie et de l’Innovation (volets innovation et entrepreneuriat)

Vidéo de présentation

Fonctions

Élue députée de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 22 septembre 2020
  • Adjointe parlementaire du ministre de l’Économie et de l’Innovation (volets innovation et entrepreneuriat) depuis le 16 septembre 2020
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec Kyoto : Comité directeur (DANRK) depuis le 22 octobre 2019

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 16 septembre 2020 au 22 septembre 2020
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 21 août 2019
  • Présidente de la Commission des relations avec les citoyens du 6 février 2019 au 16 septembre 2020
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 6 février 2019 au 16 septembre 2020
  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 31 octobre 2018 au 8 janvier 2019
  • Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques du 18 octobre 2018 au 8 janvier 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
Rez-de-chausséRC.41
Québec (Québec)  G1A 1A4

Circonscription

233, boulevard Saint-Jean-Baptiste
Bureau 98
Châteauguay (Québec)  J6K 3C3
Téléphone : 450 699-4136
Télécopieur : 450 699-9056