42e législature | 1re session
Jacques Chagnon

Jacques Chagnon

Parti libéral du Québec
Fonctions

Réélu député de la circonscription de Westmount–Saint-Louis aux élections générales du 7 avril 2014

Fonctions précédentes

  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) du 18 janvier 2016 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) du 12 janvier 2016 au 27 novembre 2018
  • Président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) du 28 juillet 2015 au 27 novembre 2018
  • Premier vice-président de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 10 juillet 2015 au 27 novembre 2018
  • Président de l’Assemblée nationale du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président du Bureau de l’Assemblée nationale du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Commission de l’Assemblée nationale du 20 mai 2014 au 23 août 2018
  • Président de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 20 mai 2014 au 23 août 2018
  • Président de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
  • Président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 20 mai 2014 au 27 novembre 2018
Coordonnées
Coordonnées à venir sous peu