42e législature | 2e session
Éric Caire

Éric Caire

Député de La Peltrie
Coalition avenir Québec
Ministre de la Cybersécurité et du Numérique
Ministre responsable de l’Accès à l’information et de la Protection des renseignements personnels
Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélu député de la circonscription de La Peltrie aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Ministre de la Cybersécurité et du Numérique depuis le 1 janvier 2022
  • Ministre responsable de l’Accès à l’information et de la Protection des renseignements personnels depuis le 21 janvier 2021
  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 22 juin 2020
  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement depuis le 7 novembre 2018
  • Vice-président du Conseil du trésor depuis le 18 octobre 2018

Fonctions précédentes

  • Membre du Comité ministériel des services aux citoyens du 31 octobre 2018 au 22 juin 2020
  • Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale du 18 octobre 2018 au 1 janvier 2022
Coordonnées

Ministère

Ministère de la Cybersécurité et du Numérique
900, place D'Youville
9e étage
Québec (Québec)  G1R 3P7
Téléphone : 418 781-1737

Circonscription

5121, boulevard Chauveau Ouest
Bureau 201
Québec (Québec)  G2E 5A6
Téléphone : 418 877-5260
Télécopieur : 418 877-6533