42e législature | 2e session
Joëlle Boutin

Joëlle Boutin

Députée de Jean-Talon
Coalition avenir Québec
Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire

Vidéo de présentation

Fonctions

Élue députée de la circonscription de Jean-Talon aux élections partielles du 2 décembre 2019

Fonctions actuelles

  • Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 8 avril 2021
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis depuis le 9 mars 2021
  • Représentant de l’ANQ au Comité exécutif du CSG depuis le 9 mars 2021
  • Représentant de l’ANQ à la Commission des relations internationales CSG depuis le 9 mars 2021
  • Représentant du Comité exécutif du Caucus Legislatif des Grand Lacs (CSG) depuis le 9 mars 2021
  • Représentant de l’ANQ au Comité exécutif de l’ERC depuis le 9 mars 2021
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 5 février 2020
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 5 février 2020

Fonctions précédentes

  • Présidente de séance du 11 février 2020 au 17 mai 2021
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
Rez-de-chausséBureau RC.30
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 643-0223

Circonscription

969, route de l'Église
Bureau 310
Québec (Québec)  G1V 3V4
Téléphone : 418 682-8167
Télécopieur : 418 682-0794