42e législature | 1re session
Gaétan Barrette

Gaétan Barrette

Député de La Pinière
Parti libéral du Québec
Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’infrastructures
Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité des marchés publics
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations intergouvernementales canadiennes
Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transformation numérique

Vidéo de présentation

Fonctions

Réélu député de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations intergouvernementales canadiennes depuis le 18 août 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor depuis le 22 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transformation numérique depuis le 22 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’infrastructures depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité des marchés publics depuis le 16 juin 2020
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 30 novembre 2018

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2020 au 2 février 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration du 16 juin 2020 au 22 janvier 2021
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
2e étageBureau 2.28
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 581 628-1813

Circonscription

6300, avenue Auteuil
bureau 425
Brossard (Québec)  J4Z 3P2
Téléphone : 450 678-0611
Télécopieur : 450 678-1758