42e législature | 1re session
Joël Arseneau

Joël Arseneau

Député des Îles-de-la-Madeleine
Parti québécois
Chef du troisième groupe d’opposition
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’itinérance
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries et de mariculture
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé mentale et de solitude
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de services sociaux
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de stratégie maritime
Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports

Vidéo de présentation

Fonctions

Élu député de la circonscription des Îles-de-la-Madeleine aux élections générales du 1 octobre 2018

Fonctions actuelles

  • Chef du troisième groupe d’opposition depuis le 9 septembre 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries et de mariculture depuis le 8 juin 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’itinérance depuis le 22 janvier 2021
  • Vice-président et rapporteur de la Commission de la coopération et du développement de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie depuis le 14 janvier 2021
  • Membre du comité consultatif de la diplomatie parlementaire depuis le 13 janvier 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé mentale et de solitude depuis le 20 octobre 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de services sociaux depuis le 20 octobre 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé depuis le 16 janvier 2020
  • Vice-président de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Sénégal : Comité directeur (DANRANS) depuis le 22 octobre 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de stratégie maritime depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports depuis le 21 mars 2019
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 21 mars 2019
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 30 novembre 2018

Fonctions précédentes

  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de langue française du 21 mars 2019 au 16 janvier 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries et de mariculture du 21 mars 2019 au 20 octobre 2020
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 12 mars 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de langue française du 4 février 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de pêcheries et de mariculture du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de stratégie maritime du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
Coordonnées

Parlement

Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
Troisième étabgeBureau 3.159
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-1454
Cabinet du chef du troisième groupe d'opposition
Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
3e étageBureau 3.157
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-9318
Service de recherche du Parti québécois
Hôtel du Parlement
1045, rue des Parlementaires
3e étageBureau 3.157
Québec (Québec)  G1A 1A4
Téléphone : 418 644-9318

Circonscription

625, Chemin Principal
Cap-aux-Meules (Québec)  G4T 1G3
Téléphone : 418 986-4140
Télécopieur : 418 986-2577